Lavagna tattica con lo schema del pronostico Mantova-Hellas Verona

Pronostico Mantova-Hellas Verona, sabato 7 novembre 2026 ore 17:15

Serie B · Stadio Danilo Martelli

17:15sabato 7 novembre

Scheda creata il 4 novembre 2026 · quote aggiornate il 6 novembre 2026 alle 11:28

Il pronostico di Lavagna · Under/Over
Under 2,5 54,6%
livello 2 su 5
Prezzo equo
1,83
Quota più alta
1,95 Logo del bookmaker Eurobet
Data della registrazione:
Alle 08:50 del 4 novembre 2026

La previsione che facciamo noi

Secondo Lavagna, il Mantova dovrebbe segnare 1,2 gol e il Hellas Verona 1,3, per un totale di 2,5.

Il Mantova è 4ª in classifica con 18 punti dopo 10 partite, mentre il Hellas Verona 5ª conta 15 punti.

Considerando le ultime sei, per il Mantova la media è di 2,5 gol per partita, per il Hellas Verona di 3,0: partite chiuse.

Il 54,6% indica una quota equa di 1,83; sotto quella soglia la giocata non conviene.

Probabilità per i risultati 1X2

1 · Mantova
33,71%
migliore 2,55 Logo del bookmaker Codere
X · pareggio
28,58%
migliore 3,40 Logo del bookmaker Codere
2 · Hellas Verona
37,71%
migliore 2,75 Logo del bookmaker Eurobet

I dati arrivano da Lavagna.

Scegli il pronostico che preferisci

Comparazione quote Mantova-Hellas Verona

5 bookmaker · aggiornato alle 11:28

1X2

Bookmaker1X2
Logo del bookmaker Coderemargine 5,0%2,553,402,75
Logo del bookmaker Eurobetmargine 7,1%2,503,252,75
Logo del bookmaker Lottomaticamargine 7,3%2,503,302,70
Logo del bookmaker Sisalmargine 7,8%2,503,252,70
Logo del bookmaker Snaimargine 7,8%2,503,252,70
Media del mercatomargine 7,0%2,513,292,72
Probabilità implicita39,8%30,4%36,8%
Quota equa Lavagna2,973,502,65
Vantaggio sulla quota migliore−14,0%−2,8%+3,7%
Dall’apertura (media)stabilestabilestabile

Under/Over 2,5

BookmakerOver 2,5Under 2,5
Logo del bookmaker Eurobetmargine 7,8%1,771,95
Logo del bookmaker Lottomaticamargine 8,4%1,751,95
Logo del bookmaker Sisalmargine 8,4%1,751,95
Logo del bookmaker Snaimargine 8,4%1,751,95
Logo del bookmaker Coderemargine 8,9%1,761,92
Media del mercatomargine 8,4%1,761,94
Probabilità implicita56,9%51,4%
Quota equa Lavagna2,211,83
Vantaggio sulla quota migliore−19,7%+6,6%
Dall’apertura (media)stabilestabile

Gol/No Gol

BookmakerGolNo Gol
Logo del bookmaker Sisalmargine 8,0%1,602,20
Logo del bookmaker Snaimargine 8,0%1,602,20
Logo del bookmaker Lottomaticamargine 8,1%1,572,25
Logo del bookmaker Eurobetmargine 8,7%1,582,20
Media del mercatomargine 8,2%1,592,21
Probabilità implicita63,0%45,2%
Quota equa Lavagna1,952,06
Vantaggio sulla quota migliore−17,7%+9,3%
Dall’apertura (media)stabilestabile

Ogni mercato della partita Mantova-Hellas Verona

MercatoEsiti e probabilità
Doppia chance1X 62% · X2 66% · 12 71%
Under/Over 1,5Under 28% · Over 72%
Under/Over 2,5Under 55% · Over 45%
Under/Over 3,5Under 76% · Over 24%
Gol/No GolGol 51% · No Gol 49%
Multigol1-3 67% · 2-4 61%
Primo tempo1 27% · X 44% · 2 29%
Segna MantovaSì 70% · No 30%
Segna Hellas VeronaSì 72% · No 28%
Combo1 + Over 1,5 25% · Gol + Over 2,5 38% · 1X + Under 3,5 48%

Risultato esatto

Gol Mantova / gol Hellas Verona0123456
09%10%7%3%1%<1%<1%
19%14%8%4%1%<1%<1%
26%8%5%2%1%<1%<1%
32%3%2%1%<1%<1%<1%
41%1%1%<1%<1%<1%<1%
5<1%<1%<1%<1%<1%<1%<1%
6<1%<1%<1%<1%<1%<1%<1%

Le righe indicano i gol del Mantova, le colonne quelli del Hellas Verona. Il risultato più probabile è 1-1 (13,6%), seguito da 0-1 (9,9%), 1-0 (9,2%) e 0-0 (9,1%).

Risultato parziale e finale

1° tempoFinale 1Finale XFinale 2
120%5%2%
X13%17%14%
22%5%22%

Le ultime sei partite

Mantova

  • 31/10Nin trasferta con Modena · Serie B1-1
  • 27/10Pin casa con Cremonese · Serie B0-2
  • 24/10Vin trasferta con Virtus Entella · Serie B0-1
  • 17/10Pin casa con Palermo · Serie B0-2
  • 11/10Vin trasferta con Catanzaro · Serie B1-3
  • 20/09Nin casa con Pisa · Serie B2-2
2-2-2V-N-P (33% vittorie)
2,50gol totali a partita
50%con Gol
1,17gol fatti
1,33gol subiti
33%Over 2,5 (67% Under)

Hellas Verona

  • 01/11Vin casa con Carrarese · Serie B3-0
  • 28/10Vin trasferta con Juve Stabia · Serie B0-1
  • 25/10Nin casa con Pisa · Serie B1-1
  • 16/10Nin casa con Catanzaro · Serie B2-2
  • 11/10Pin trasferta con Modena · Serie B3-2
  • 20/09Vin casa con Vicenza · Serie B2-1
3-2-1V-N-P (50% vittorie)
3,00gol totali a partita
67%con Gol
1,83gol fatti
1,17gol subiti
67%Over 2,5 (33% Under)

Da sapere

  • Da 3 partite, il Mantova non vince in casa.
  • Da 4 partite, il Hellas Verona non perde.
  • Il Hellas Verona segna da 12 partite consecutive.
  • Da 2 partite, il Hellas Verona non subisce gol.

Le ultime formazioni titolari

Mantova · 3-4-2-1

ultima partita: 31 ottobre 2026, con Modena (Serie B)

Centrocampisti in panchina

Ismael Cajazzo (11), Lorenzo Ignacchiti (25), Rachid Kouda (80), Tommaso Del Lungo (58)

Attaccanti in panchina

Davide Bragantini (30), Vanja Vlahovic (99)

In panchina: altri

Matteo Spinaccè (7), Luca Gemello (1), Andrea Meroni (13), Filippo Vesentini (77), Eman Kospo (75), David Wieser (10)

Hellas Verona · 4-3-3

ultima partita: 1 novembre 2026, con Carrarese (Serie B)

Portieri in panchina

Nicola Leali (1)

Difensori in panchina

Nicolò Calabrese (37), Pawel Dawidowicz (27)

Centrocampisti in panchina

Dailon Livramento (14), Grigoris Kastanos (20), Edoardo Iannoni (44), Nunzio Lella (23)

Attaccanti in panchina

Caleb Ekuban (81), Samuele Mulattieri (19)

In panchina: altri

Noe Mael Tagne (33), Ruben Akalé (38), Fallou Cham (70)

Marcatori e assist in stagione

Mantova

Goln.
Francesco Ruocco7
Ettore Gliozzi2
Vanja Vlahovic2
Rares Ilie1
Davide Bragantini1
Assistn.
Alessio Castellini4
Rares Ilie3
Davide Bragantini3
Ettore Gliozzi1
Vanja Vlahovic1

Hellas Verona

Goln.
Daniel Mosquera7
Amin Sarr4
Samuele Mulattieri3
Abdou Harroui3
Edoardo Iannoni2
Assistn.
Amin Sarr4
Domagoj Bradaric3
Dailon Livramento2
Andréa Leborgne2
Samuele Mulattieri1

I nostri dati comprendono tutte le competizioni della stagione.

In Serie B, le statistiche di Mantova e Hellas Verona

StatisticaMantovaHellas Verona
Partite1010
Punti a partita1,801,50
Gol fatti a partita1,501,90
Gol subiti a partita1,101,30
Tiri a partita13,115,7
Tiri in porta a partita5,25,3
Tiri in porta concessi3,73,6
Calci d'angolo a partita4,26,2
Ammonizioni a partita2,11,7
Falli a partita14,814,4
Gol nel primo tempo a partita0,600,80
Partite con almeno un gol80%100%
Porta inviolata20%30%
Partite con Gol60%70%
Partite con Over 2,540%70%
Risultato più frequente3-11-1
Vittoria più larga3-1 con Empoli5-0 con Arezzo
Sconfitta più pesante0-2 con Palermo1-3 con Benevento

Raccolti da football-data.co.uk, i dati riguardano le partite di campionato 2026/27.

La classifica di Mantova e Hellas Verona

Pos.SquadraPtGVNPGFGSDR
4ªMantova18105321511+4
5ªHellas Verona15104331913+6

Classifica completa e pronostici Serie B

Altre gare di Serie B

Torna ai pronostici di oggi